Скорость интернета

воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Интернет и космос

Сегодня – День космонавтики, в связи с чем, интересно посмотреть, как отражена космонавтика в Интернете. Главный российский космический ресурс – это сайт Федерального Космического Агенства http://www.federalspace.ru/RoketsMain.asp . На сайте можно ознакомиться с основными положениями Федеральной космической программы на 2006-2015 гг., получить информацию о пусках ракет, о космодромах и ракетах, осуществлявших эти запуски. Кроме того, здесь представлена информация о структуре Федерального космического агенства, программах, исследованиях и научных проектах, имеется подборка новостей, архив фотографий. В разделе Международное сотрудничество представлены ссылки на космические агенства стран мира и международные космические организации, что значительно облегчает поиск по Интернету. В то же время, считаю, что отрасль, которая стоит на вершине всех научных открытий , должна иметь более продвинутый сайт – хотелось бы увидеть на нем не только картинки ракет и других космических объектов, но и их 3D изображение. Нет на сайте и раздела для детей – а ведь тем кто летает в космос и управляет полетами сегодня, необходимо готовить достойную смену.
На сайте центра управления полетами можно ознакомиться с трассой полета Международной космической станции http://www.mcc.rsa.ru/trassa.htm и ориентацией МКС (3D графика) http://www.mcc.rsa.ru/orient.htm или все это увидеть сразу в одном окне http://www.mcc.rsa.ru/model.htm – на мой взгляд очень интересная информация и выполнена на самом высоком уровне. Здесь кроме того масса другой интересной информации о космосе и ЦУПе.
И еще один сайт, который заслуживает особого внимания – это Google Earth http://earth.google.com/intl/ru/ Загрузив на свой компьютер программу, любой пользователь сможет увидеть Планету Земля из космоса.
Существует, конечно же и масса других интернет ресурсов, посвященных космосу. В небольшой статье обо всем написать не возможно – это повод позже вернуться к этой теме.
А сегодня хочется поздравить космонавтов, ученых и всех кто занимается обеспечением полетов с праздником и пожелать им крепкого здоровья и всего самого наилучшего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий